monbupal

12.10
00:32

Илон Маск поможет Израилю опередить Россию в запуске лунного модуля



Илон Маск решил утереть нос Роскосмосу, обогнав Российскую Федерацию в запуске лунного модуля. Впрочем, сделает миллиардер и изобретатель это не сам и не напрямую, а лишь поможет в достижении данной цели израильской компании SpaceIL. Поддержка будет осуществляться через компанию бизнесмена SpaceX, специализирующуюся на космических разработках. Запуск лунного модуля может состояться уже в 2017 году. В качестве ракеты-носителя, по предварительному плану, выступит Falcon 9.
Однако для того чтобы все это стало возможным, израильским инженерам придется выиграть в международном инженерном конкурсе Google Lunar X Prize, победитель которого получит 20 млн долларов США. Для этого инженерам нужно разработать спускаемый лунный модуль, который должен будет приземлиться на естественный спутника нашей Планеты и выполнить, по меньшей мере, одну операцию – сфотографировать поверхность Луны и переправить снимки на Землю. При этом фото должны быть в очень высоком качестве. Проект должен быть представлен до конца 2017 года.
Помимо израильской компании SpaceIL в программе участвует еще 15 организаций со всего мира. Однако, даже без помощи SpaceX, по словам экспертов, больше всего шансов на успех именно у израильтян. Приобретение такого мощного союзника, как Илон Маск с его научными, финансовыми и промышленными мощностями, безусловно, сделает Израиль победителем.
Напомним о том, что за все прошедшие десятилетия освоения Солнечной системы, космическим аппаратам всего трех мировых держав удалось осуществить мягкую посадку на Луну и провести там миссию. В их числе СССР, Китай и США. Последним удалось даже высадить на естественный спутник Земли человека в рамках программы «Аполлон». Впрочем, этот момент до сих пор яростно обсуждается экспертами и скептиками, которые склоны полагать, что человек никогда не ступал на поверхность Луны.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Илон Маск поможет Израилю опередить Россию в запуске лунного модуля


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки