monbupal

24.06
17:52

Создан искусственный костный мозг, способный работать не хуже настоящего


Одним из самых важных органов нашей иммунной системы является костный мозг, а его утрата в силу тех или иных причин неминуемо приводит к гибели человека. Однако группа ученых из Базельского университета (Швейцария) представила искусственную костномозговую ткань, которая может, как и ее биологический прототип, создавать стволовые клетки-предшественники иммунной системы.

О новом изобретении пишет редакция журнала The New Atlas. Наши зарубежные коллеги передают, что для своей работы искусственный костный мозг использует мезенхимальные клетки, которые являются предшественниками клеток крови. Эти клетки в ходе серии реакций объединяются с трехмерным пористо-керамическим каркасом. Полученные конгломераты помещаются в перфузионный биореактор для того, чтобы биологическая основа «срослась» с искусственным каркасом.

После объединения получившаяся ткань на протяжении почти трех недель работала в точности как и костный мозг, производя гемопоэтические стволовые клетки и клетки-предшественники. Более того, получившийся материал очень похож по молекулярной структуре на настоящий костный мозг. Как заявил автор исследования Иван Матрин,
«Благодаря новому материалу мы теперь сможем брать клетки пациентов и создавать модели заболеваний крови, таких как, например, лейкемия. Причем мы сможем сделать это в среде, которая состоит исключительно из человеческих клеток и включает условия, адаптированные к конкретному пациенту. Более того, мы сможем узнать, как болезни влияют на дифференцировку клеток крови, а также выяснить, как восстановить пораженный орган иммунной системы».
Создан искусственный костный мозг, способный работать не хуже настоящего


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки